Изготовление аквариума (второй способ)
Для этого нам понадобится 4 пары струбцин.
Это мои первый, самодельные струбцины.
А это уже професиональные, мебельные струбцины. Их, на момент поклейки аквариума, у меня ещё не было.
1 этап: подготовка стёкол. Как и в предыдущем способе на все стекла следует наклеить малярную ленту, чтобы вывести швы и не запачкать стекло силиконом.
![]() |
![]() |
2 этап: Чтобы не пачкать пол - расстилаем клеёнку. На клеёнке раскладываем реечки. «Дно» я кладу на реечки и приклеиваю латки по всему периметру. Не забываем обезжиритmь ВСЕ поверхности.
Здесь небольшое отступление. Суть поклейки заключается в том, что весь аквариум собирается, выставляется. Стёкла удерживаются между собой с помощью струбцин. И дальше все швы «задуваются» силиконом. Из этого вытекает, что можно все вертикальные стёкла клеить ко дну поочередно. Но можно и не клеить их к дну: точно «выставить» все стекла и задуть вертикальные швы. Тогда возникает вопрос: "...а как же задуть дно, ведь оно не будет приклеено, а значит будет «гулять»?". Чтобы дно не «гуляло» можно вертикальные стекла во время сборки аквариума приклеить на контрольные точки размером 1 см, то есть прихватить слегка в некоторых участках. На фото я всё же приклеил первое лобовое стекло к дну.
3 этап: Сборка всех стёкол аквариума и их крепёж с помощью струбцин. (выбираете сами: толи приклеивать сразу стекла к дну, толи посадить их на контрольные точки)
4 этап: Чтобы выдержать везде одинаковую толщину швов между стёлами, следует вставить уголки (обычно это строительные уголки для плитки) или спички.
5 этап: Задувка швов. Ну здесь лучше посмотреть фото…
6 этап: Выведение швов. Силикон, который выдавился вовнутрь, следует убрать пальцами, смоченными в мыльный раствор.
А потом удаляю силикон небольшой плоской досточкой.
![]() |
![]() |
7 этап: с наружной стороны также остаётся силикон, который следует удалить.
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
5,6,7 этап повторяем с каждым швом.
8 этап: Осталось ждать когда высохнут швы.
![]() |
![]() |
Я приклеил к дну только три стороны, чтобы показать как можно «задуть» дно.
Спустя 3 дня, струбцины были сняты, а аквариум положен на лицевое стекло. Получилось так, что последний не задутый шов дна оказался сверху. Удалили канцелярским ножом весь торчащий силикон. Фотоаппарат был забыт дома и сфотографировать не получилось. Вынул все спички (уголки) и задут туда силикон. Дно тоже задули. Задувать его пришлось снаружи и изнутри.
Вклеили одно верхнее ребро. Получилось все идеально.
На следующий день перевернули аквариум на другую лицевую сторону и вклеили ещё одно верхнее ребро.
Можно было бы и не вертеть аквариум туда сюда, вклеивая рёбра. А вклеить их, подперев брусками.
На следующий день аквариум вынесли на веранду и оставили его окончательно высыхать.
Пару советов:
1. Чтоб задувать силикон носик должен быть тонким.
2. Силикон хорошо задувается на расстояние 12 мм. при толщине шва 1,5 мм.
3. Не спешите кантовать банку и проверять ее, заполняя водой. Подождите, пока силикон высохнет.
Всем желаю мастерства в поклейке аквариумов и надёжных швов!!!
Крышка на этот аквариум