Tranzito
Retrica

Изготовление аквариума (второй способ)

Для этого нам понадобится 4 пары струбцин.

1

Это мои первый, самодельные струбцины.

1a 

А это уже професиональные, мебельные струбцины. Их, на момент поклейки аквариума, у меня ещё не было.

1 этап: подготовка стёкол. Как и в предыдущем способе на все стекла следует наклеить малярную ленту, чтобы вывести швы и не запачкать стекло силиконом. 

malyar1 malyar2

2 этап: Чтобы не пачкать пол - расстилаем клеёнку. На клеёнке раскладываем реечки. «Дно» я кладу на реечки и приклеиваю латки по всему периметру.  Не забываем обезжиритmь ВСЕ поверхности.

dno

Здесь небольшое отступление. Суть поклейки заключается в том, что весь аквариум собирается, выставляется. Стёкла удерживаются между собой с помощью струбцин. И дальше все швы «задуваются» силиконом. Из этого вытекает, что можно все вертикальные стёкла клеить ко дну поочередно. Но можно и не клеить их к дну: точно «выставить» все стекла и задуть вертикальные швы. Тогда возникает вопрос: "...а как же задуть дно, ведь оно не будет приклеено, а значит будет «гулять»?". Чтобы дно не «гуляло» можно вертикальные стекла во время сборки аквариума приклеить на контрольные точки размером 1 см, то есть прихватить слегка в некоторых участках. На фото я всё же приклеил первое лобовое стекло к дну.

3 этап: Сборка всех стёкол аквариума и их крепёж с помощью струбцин. (выбираете сами: толи приклеивать сразу стекла к дну, толи посадить их на контрольные точки)

ct1

4 этап: Чтобы выдержать везде одинаковую толщину швов между стёлами, следует вставить уголки (обычно это строительные уголки для плитки) или спички.

spich

5 этап: Задувка швов. Ну здесь лучше посмотреть фото…

zaduv zaduv1
zaduv2 zaduv3
zaduv4

6 этап: Выведение швов. Силикон, который выдавился вовнутрь, следует убрать пальцами, смоченными в мыльный раствор.

shov

А потом удаляю силикон небольшой плоской досточкой.

shov1

shov2 shov3

7 этап: с наружной стороны также остаётся силикон, который следует удалить.

obr obr1
obr2 obr3

5,6,7 этап повторяем с каждым швом.

8 этап: Осталось ждать когда высохнут швы.

per per1

Я приклеил к дну только три стороны, чтобы показать как можно «задуть» дно.

Спустя 3 дня, струбцины были сняты, а аквариум положен на лицевое стекло. Получилось так, что последний не задутый шов дна оказался сверху. Удалили канцелярским ножом весь торчащий силикон. Фотоаппарат был забыт дома и сфотографировать не получилось. Вынул все спички (уголки) и задут туда силикон. Дно тоже задули. Задувать его пришлось снаружи и изнутри.

Вклеили одно верхнее ребро. Получилось все идеально.

На следующий день перевернули аквариум на другую лицевую сторону и вклеили ещё одно верхнее ребро.

leg

Можно было бы и не вертеть аквариум туда сюда, вклеивая рёбра. А вклеить их, подперев брусками.

На следующий день аквариум вынесли на веранду и оставили его окончательно высыхать.

sushka

Пару советов:

1. Чтоб задувать силикон носик должен быть тонким.

nosik

2. Силикон хорошо задувается на расстояние 12 мм. при толщине шва 1,5 мм.

3. Не спешите кантовать банку и проверять ее, заполняя водой. Подождите, пока силикон высохнет.

Всем желаю мастерства в поклейке аквариумов и надёжных швов!!!

Крышка на этот аквариум

У вас недостаточно прав для комментария.
Зарегистрируйтесь.

423. В золотодобывающих шахтах Южной Африки на глубине 3,6 км были обнаружены черви, которых назвали Halicephalobus mephisto - в честь Мефистофеля.